27.02.20

Пензенская область: «Состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

19 февраля Пензенская область в четвертый раз присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году акция посвящена Году памяти и славы.

В этот день родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

В области работали 17 пунктов проведения экзаменов, участниками акции стали более 400 человек.

Участие в акции приняли заместитель Председатель Правительства Пензенской области Олег Ягов и министр образования Александр Воронков. Кстати, все задания руководители выполнили в полном объеме.

«Знание истории чрезвычайно важно для каждого человека, а обращение к истории своей страны в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне важно вдвойне, - отметил доктор исторических наук, профессор Олег Ягов. - И очень хорошо, что в этот великий год нам предоставили возможность еще раз вспомнить о героическом прошлом нашего народа».

На мероприятии родители смогли увидеть как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ). Также участники смогли увидеть КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.

«Задача акции – не проверить знания родителей по предмету, а помочь снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, показать им процедуру проведения экзамена, дать понять, что она проста, понятна и объективна», - отметил Александр Воронков.

Участники в течение 30 минут выполнили 11 заданий, результаты которых они узнали во время проведения круглого стола, где смогли обменяться мнением и своими впечатлениями от участия в экзамене.

«Конечно, сначала было очень волнительно, но как только нам дали задания все мысли были направлены на их выполнение, и волнение ушло», - отметила Динна, мама 11-классницы школы № 66 Пензы, где прошла акция.

«А я готовилась три дня, честно читала книги по истории и результат меня порадовал: 22 из возможных 28 баллов. Если бы еще три дня почитала - было бы больше», - поделилась с участниками круглого стола Ольга, мама выпускника 11 класса.

«Я училась в деревенской школы и мы сдавали обычные экзамены. Сегодня детям тяжело учиться, но если не учить - ничего не будет. Я и внушаю это своей внучке», - подчеркнула участница акции Надежда Ивановна, бабушка выпускницы.

Все участники акции отметили, что, действительно, процедура ЕГЭ проста и объективна. Но выразили желание, чтобы время проведения ЕГЭ для родителей было чуть больше.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года по инициативе Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2019 году в акции приняли участие около 400 жителей Пензенской области. Экзамен проходил по русскому языку и математике базового уровня.