26.03.20

Волгоградская область: «Педагогов региона готовят к организации дистанционного обучения школьников»

Методическую поддержку учителям и руководителям образовательных организаций в вопросах дистанционного обучения оказывает Центр дистанционных технологий, созданный при Волгоградской государственной академии последипломного образования (ВГАПО). Обучающие вебинары позволят педагогам в полной мере использовать возможности общедоступных цифровых платформ и образовательных онлайн-ресурсов.

Благодаря нацпроекту "Образование" в Волгоградской области создана и активно используется цифровая образовательная среда. Сейчас педагогам предстоит выбрать платформу взаимодействия с учениками и определить формат занятий – пройдут ли они в онлайн-режиме для всего класса или дети будут заниматься асинхронно, в индивидуальном порядке.

На первых занятиях Центра дистанционных технологий подробно рассмотрены инструменты системы ГИС "Образование Волгоградской области", в которой работают все общеобразовательные организации региона. Например, раздел "Портфолио проектов" поможет учителю сконструировать урок, подобрать задания и проверить их выполнение. Здесь можно размещать необходимые учебные материалы (тексты, аудио- и видеозаписи уроков, лекции), проводить тестирование.

Кроме ГИС "Образование" учителя могут использовать и федеральные электронные ресурсы, другие цифровые площадки. Также специалисты Центра дистанционных технологий при необходимости помогут педагогам организовать взаимодействие с учеником через популярные социальные сети.

Напомним, Министерство просвещения РФ подготовило список онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, который постоянно пополняется – работают более 20 образовательных платформ и онлайн-сервисов. Открыт бесплатный доступ к электронным книгам компаний "Просвещение" и "Российский учебник", также в свободном доступе – художественная литература на сайте "Литресс. Школа". Наряду с учебной программой дистанционно можно вести и воспитательную работу: подготовлены ссылки на онлайн-экскурсии и художественные фильмы по произведениям школьной программы.

На сайте ВГАПО размещены основные нормативные документы и рекомендации для организации дистанционного обучения, ссылки на электронные учебники, электронно-образовательные ресурсы. Консультационную помощь педагогам по вопросам построения онлайн-уроков, скайп-лекций, подбора электронных обучающих ресурсов можно получить по телефону «горячей линии»: 8 (8442) 606 609.

Получить ответы на вопросы, связанные с образовательным процессом и организацией обучения на дому, родители школьников могут по телефону: 8 (8442) 308 613. Телефон горячей линии ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607