26.06.20

Волгоградская область: «В регионе стартовала итоговая апробация готовности пунктов проведения ЕГЭ-2020»

Итоговые тренировочные процедуры в волгоградском регионе стартовали 23 июня и пройдут во всех 73 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Перед организаторами стоит задача протестировать оборудование: станции печати экзаменационных материалов, работу камер видеонаблюдения, трансляцию видео из экзаменационных аудиторий на экраны штабов ППЭ.

Проверка готовности ППЭ важна, прежде всего, для педагогов, технических сотрудников, медработников, общественных наблюдателей: всех, кто задействован в проведении ЕГЭ. В Волгоградской области – это почти 5 тысяч человек.

"Тестирование пунктов ЕГЭ – плановое событие. В этом году сдвинулись только сроки ЕГЭ, сама же процедура остается неизменной, её цель – объективная независимая оценка качества знаний выпускников", – отметила начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в этом году в каждом пункте ЕГЭ организовано проведение усиленных профилактических мероприятий. Они включают генеральную уборку аудиторий – с применением дезинфицирующих средств – до начала экзаменов и после; строгое соблюдение социальной дистанции между участниками – не менее 1,5 метров, а также – максимальное разобщение. В каждом ППЭ оборудовано по два входа, оснащенных бесконтактными термометрами, антисептиками для рук.

Профилактические меры используются и в период подготовки – с целью сохранения здоровья педагогов и технических специалистов. Пробный экзамен для организаторов пройдет 29 июня.

Для выпускников ЕГЭ начнется 3 июля. В этот день школьники сдадут литературу, географию, информатику. Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области 8 (8442) 606 607 .