31.07.20

Ярославская область: «Школьник получил 300 баллов за ЕГЭ»

Выпускник ярославской средней школы №80 Ярослав Федотов получил 300 баллов на экзаменах по информатике, математике и физике.

- Сегодня стали известны результаты ЕГЭ по истории и физике, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ярослав Федотов не только стал единственным в регионе, кто получил наивысший балл по физике – он добавил эту победу к уже полученным максимальным баллам по двум предметам. Стало больше и 200-балльников – Екатерина Васильева из рыбинской школы №21 и Юлия Колупаева из угличского физико-математического лицея получили по сто баллов за ЕГЭ по истории и по русскому языку.

С отличным результатом на ЕГЭ Ярослава поздравил губернатор Ярославской области.

— Отдельная благодарность школе и, конечно, родителям! — написал на своей странице в ВКонтакте Дмитрий Миронов. — Ярослав, желаю больших успехов, обязательно ждем назад — жить, работать и мечтать на ярославской земле!

  Еще учась в школе, Ярослав принял участие в олимпиадах от МГУ и ФИЗТЕХа по математике и во всех стал победителем. Поступать планирует в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики.

- Секрет довольно прост — год усердной подготовки и немного везения, - рассказал Ярослав Федотов. - Базовые знания по предметам, конечно, дала школа, но до «соток» дорабатывал сам, без репетиторов и курсов, в основном, прорешивая задания с ЕГЭ прошлых лет. Конечно, даже при идеальном знании предмета нельзя гарантировать, что напишешь всё идеально, но мне повезло, повезло даже три раза.

​Всего в Ярославской области ЕГЭ по истории на 100 баллов сдали 7 человек, на одного больше, чем в прошлом году. Высокое количество баллов – от 80 до 100 -по этому предмету получили более 20% участников.

Сейчас в регионе насчитывается 96 стобалльных работ: 14 по информатике, 12 - по литературе, 54 – по русскому языку, 8 – по профильной математике, 1 - по физике, 7 – по истории.

300 баллов сумел получить один выпускник, 200 баллов – семь участников ЕГЭ.