02.02.17

Психолог дал советы родителям выпускников, сдающих ЕГЭ

Александра Фокина, доцент, кандидат психологических наук кафедры возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой, дала советы родителям выпускников школ, которые в 2017 году будут сдавать ЕГЭ.

Видео разместил на своем видеоканале на Youtube Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки).

По словам психолога Александры Фокиной, наиболее сложный момент - эмоциональная готовность к экзамену. Об этом говорят и выпускники прошлых лет, и те, кто только собирается сдавать ЕГЭ.

Излишнее запугивание и давление (и со стороны педагогов и со стороны родителей) - то, чего делать нельзя, потому что у ребенка просто опустятся руки. Задача родителей - быть спокойными, разумными, создавать соответствующую атмосферу в доме, и этим справляться с тревожностью детей.

Добавим, 7 февраля Рособрнадзор проведет всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", которая в дальнейшем станет традиционной. В акции примут участие около 50 регионов России.