27.09.17

Глава Рособрнадзора обсудил с губернатором Орловской области вопросы развития образования в регионе

Итоги проведения государственной итоговой аттестации в 2017 году и подготовку к проведению ГИА в 2018 году в Орловской области обсудили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и глава региона Вадим Потомский.

«В Орловской области в течение последних лет большой упор сделан на тщательный контроль среднего и профессионального образования. Построение сбалансированной единой системы оценки качества образования сегодня решается путем проведения регулярных мониторингов», – сообщил Вадим Потомский.

«Важно поддерживать и развивать в регионе внутреннюю оценку качества образования, а ее результаты должны соотноситься с внешним оцениванием», – отметил глава Рособрнадзора.

В рамках рабочей поездки Сергей Кравцов оценил работу Регионального центра оценки качества образования Орловской области, также встретился с руководителями муниципальных органов управления образованием, руководителями пунктов проведения экзаменов, председателями предметных комиссий, членами государственной экзаменационной комиссии, руководителями высших учебных заведений и директорами профессиональных образовательных организаций.

Руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова отметила, что единый государственный экзамен предъявляет серьезные требования к результатам обучения. Объективность оценки качества образования может быть достигнута только при максимальных усилиях всех звеньев об разовательного процесса.

«Активным инструментом, помогающим школьникам лучше учиться, учителям лучше учить, а системе образования быть более эффективной, служат региональные исследования качества образования. В Орловской области регулярно проводятся мониторинги по отдельным учебным предметам – русскому языку, математике, литературе, истории», – рассказала Татьяна Шевцова.

В ходе визита в Орловскую область Сергей Кравцов принимает участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине образования Орловской области.