28.03.18

Устная часть досрочного ЕГЭ-2018 по иностранному языку прошла без сбоев

Устная часть единого государственного экзамена по иностранному языку в досрочный период экзаменов прошла в рабочем режиме без технических сбоев.

«Устный экзамен по иностранным языкам участники ЕГЭ сдают четвертый год подряд. Он положительно зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития у школьников навыка устной речи, умения использовать иностранный язык как средство общения, что необходимо каждому современному человеку», - отметил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно. За выполнение письменной части работы участник ЕГЭ может получить до 80 баллов, устная часть максимально оценивается в 20 баллов. Письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам в досрочный период пройдет 2 апреля.

Заявления на сдачу устной части ЕГЭ по иностранным языкам в досрочный период подали около 3,3 тысячи человек, из них более 3,1 тысячи записались на экзамен по английскому языку. На экзамен по немецкому языку зарегистрировались 102 участника, французскому – 71, испанскому – 27.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Результаты ЕГЭ по иностранному языку будут объявлены участникам не позднее 16 апреля.

Досрочный период ЕГЭ в 2018 году проходит с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.