Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

04.06.15

В Красноярском крае ЕГЭ по математике профильного уровня написали более 12,5 тысячи человек

Сегодня по всей стране проходит единый государственный экзамен по математике профильного уровня, который сдают более 560 тысяч человек. В Красноярском крае в ЕГЭ по математике профильного уровня приняли участие более 12,5 тысячи человек.

Экзамен проходит в 85 регионах России, включая Крым и Севастополь. Организовано более пяти тысяч пунктов проведения экзамена, а ход ЕГЭ контролируют порядка двух тысяч онлайн-наблюдателей, 22 тысячи общественных наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей и 140 федеральных инспекторов.

"В Красноярском крае профильную математику выбрали 12,5 тысячи человек, это большая часть выпускников. На территории края организован 161 пункт проведения экзамена, 40% из которых находятся в труднодоступных и отдаленных местностях", - сообщила министр образования края Светлана Маковская.

Добавим, что некоторые пункты сдачи ЕГЭ в Красноярске сегодня проверил помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Антон Четвертков. Представитель Рособрнадзора отметил качество комплексной работы задействованных в организации проведения ЕГЭ ведомств.

"В Красноярском крае единый государственный экзамен проходит в штатном режиме, с небольшим количеством выявленных нарушений. В целом регион готов к проведению ЕГЭ", - сказал Антон Четвертков.

Напомним, с этого года единый государственный экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный – для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Профильный ЕГЭ по математике состоит из 21 задания и оценивается по стобалльной шкале. Минимальный балл, который необходимо набрать участнику экзамена для получения аттестата и для поступления в вуз, - 27. В общей сложности на выполнение экзамена ребятам отводится 3 часа 55 минут. Свои результаты школьники узнают через 10 дней.

Отметим, что выпускники, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамен сегодня, а также те, кто не набрал минимальный балл, смогут пересдать математику в резервный день - 23 июня. Пересдача математики возможна как на профильном, так и на базовом уровне.

министерства образования Красноярского края