Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

28.12.16

Большинство выпускников Ямала в итоговом сочинении обратились к душе

Когда нужно сдерживать душевные порывы? Самая популярная тема среди ямальских выпускников для итогового сочинения в этом году. В 2015 году школьники региона предпочитали писать про любовь. А два года назад - о войне.

На пресс-конференции департамента образования автономного округа представителям региональных СМИ озвучены предварительные итогового испытания этого года. С ним справились 99% учащихся.

По сведениям профильного ведомства работу выполняли 3445 обучающихся 11-х классов и один выпускник прошлых лет. 23 выпускника с ОВЗ писали изложение.

Бланки с выполненными работами будут доступны чуть позже. Через федеральную систему с ними смогут ознакомиться не только выпускники, но и вузы.

При написании сочинения во всех аудиториях использовалась система видеонаблюдения, половина школ использовали системы подавления мобильной связи. Стоит сказать, что усиление мер информационной безопасности не привели к ухудшению результатов.

Региональные эксперты отмечают, что большинство учащихся смогли продемонстрировать умение рассуждать на предложенные темы, строить высказывания на основе связанных с темой тезисов, опираясь на художественные произведения.

«Уровень написания сочинения значительно повысился. Тем не менее, 1% выпускников не справился. Им будут предоставлены даты резервного дня – 1 февраля и 3 мая 2017 года», – отметила Светлана Головко, заместитель начальника отдела государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере образования департамента образования автономного округа.