Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

28.12.16

В Курской области готовятся к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

27 декабря 2016 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялось расширенное заседание коллегии комитета образования и науки Курской области по вопросу: «Итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2016 году и задачи на 2017 год».

С информацией об итогах проведения ГИА в 2016 году ознакомил заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии А.Ф. Уколов.

«В Курской области успешно решена задача, которая была поставлена Министерством образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзором, Администрацией Курской области - обеспечение честных, прозрачных и равных для всех участников условий проведения ЕГЭ» - отметил Александр Федорович, подводя итоги экзаменационной кампании 2016 года.

В целях повышения эффективности организационно-технологического обеспечения ГИА-XI в Курской области в 2017 году комитетом образования и науки Курской области планируется проведение комплекса мероприятий: - оснащение переносными средствами подавления сигнала мобильной связи 100% ППЭ;

- оснащение переносными металлодетекторами 100% ППЭ;

- сохранение созданной инфраструктуры, обеспечивающей видеонаблюдение с видеотрансляцией в режиме реального времени 100% аудиторий ППЭ, РЦОИ, мест работы предметных и конфликтных комиссий.

Александр Федорович отметил: «В 2016 году в 3 ППЭ в основной период проведения ЕГЭ были успешно апробированы технологии «Печать КИМ в ППЭ» и «Сканирование ЭМ в ППЭ». В 2017 году данные технологии будут применяться в 43% ППЭ (20 ППЭ), кроме того в 6 ППЭ (в 2016 году -3 ППЭ), доставку экзаменационных материалов будут обеспечивать специалисты Управления специальной связи по Курской области».

Волобуева Надежда Анатольевна, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области, подчеркнула: «В целях гарантии защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в рамках организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области, комитетом образования и науки Курской области обеспечено тесное взаимодействие с уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе Курской области».

В 2017 году будет активизирована работа по совершенствованию института общественного наблюдения, в т.ч. по широкому привлечению в качестве общественных наблюдателей не только родителей обучающихся, но и студентов, представителей общественных движений и организаций. Особое внимание будет уделено качеству работы общественных наблюдателей, исключению формального подхода к данному виду деятельности.

В расширенном заседании коллегии приняли участие руководители органов управления образования муниципальных районов и городских округов Курской области, образовательных организаций, подведомственных комитету образования и науки Курской области, специалисты комитета образования и науки Курской области, ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», ОКУ «Информационно-аналитический центр», регионального центра обработки информации Курской области, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области, заместитель регионального координатора корпуса общественных наблюдателей. Заседание коллегии транслировалось в режиме реального времени во все муниципалитеты региона, в подключении участвовали специалисты органов управления образованием, представители ученических и педагогических коллективов, родительской общественности, общественных организаций, средств массовой информации.