Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

29.12.16

В Калужской области реализуется федеральный проект по развитию системы независимой оценки качества образования

Калужская область в 2016 году вошла в число регионов-участников проекта «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества».

Основной целью проекта стала работа по обновлению материально-технической базы регионального центра обработки информации и пунктов приема экзаменов, разработка методических материалов, организация обучающих семинаров по внедрению новых технологий и повышение квалификации специалистов.

Средства федеральной субсидии в размере 5 142,0 тыс. рублей были направлены на развитие системы оценки качества общего образования региона. В рамках реализации проекта было приобретено оборудование для повышения скорости обработки экзаменационных материалов в РЦОИ, принтеры и высокоскоростные сканеры для пунктов проведения экзаменов. Это оборудование будет использовано при проведении ЕГЭ в 2017 году и независимых процедур оценки качества образования в регионе. Был разработан инструментарий для проведения регионального мониторинга образовательных достижений обучающихся школ Калужской области по русскому языку и по математике и методика построения рейтинга сайтов общеобразовательных организаций Калужской области. Кроме того, с августа по декабрь 2016 года в Калужском государственном институте развития образования были проведены обучающие мероприятия для 228 работников сферы образования.