Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

17.10.17

Волгоградская область: "Родители выпускников приняли участие во Всероссийской встрече с Сергеем Кравцовым"

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в режиме видеосвязи ответил на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования.

По словам волгоградки Александры Павловой во время трансляции общероссийской встречи с руководителем Рособрнадзора лично ее интересовал вопрос, связанный с итоговым собеседованием по русскому языку для выпускников 9-х классов. Сергей Кравцов рассказал, что устное собеседование по русскому языку будет вводиться с 2019 года.

"Мне было важно понять сроки: коснется ли собеседование моего ребенка? А также для чего это делается, что в итоге даст сыну и станет ли для него дополнительной нагрузкой? Получила убедительный ответ, теперь уверена, что собеседование – это логично и совсем нетрудно", – сказала Александра.

Член Общественного совета при Минобрнауки России, руководитель волгоградского отделения "Ассоциации учителей русского языка и литературы", директор лицея №5 Волгограда им. Ю.А.Гагарина Лариса Тропкина, считает, что решение о введении устной части в виде собеседования – очень своевременно и актуально.

"С введением письменных экзаменов, тестирования, дети стали меньше тратить времени на диалоги, на подготовку к устной речи. Но умение говорить, вести беседу, доносить свою мысль – важно не только для экзаменов, но и для жизни. Поэтому введение своевременно: устная речь не должна уходить из школы", – пояснила она, добавив, что учёба – это труд, результатом которого и является экзамен.

"Во время встречи с Сергеем Сергеевичем было много подключений из регионов. Оказывается, что родителей всей страны объединяют одни и те же темы – успешность ребенка, прозрачность экзамена, выбор возможностей для продолжения обучения. Я рада, что получила ответы", – поделилась своим мнением мама выпускницы 11-ого класса Галина Ребрина.

В этом учебном году в соответствии с проектом расписания экзамены для выпускников начнутся 28 мая и завершатся 20 июня. С 22 июня по 2 июля – резервные дни. Досрочная волна – с 21 марта по 4 апреля, а сентябрьская волна – 4 сентября (русский язык) и 7 сентября (ЕГЭ по математике базового уровня). По словам руководителя Рособрнадзора существенных изменений в процедуре не будет.

Обращаясь к собравшимся родителям, руководитель Рособрнадзора сделал акцент на необходимости соблюдения всех правил процедуры ЕГЭ и напомнил о сроке подачи заявления – 1 февраля.