Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Калининградская область: «Регион принял участие во Всероссийской встрече главы Рособрнадзора с родителями»

Во вторник, 17 октября, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями, в которой приняли участие выпускники и их родители, педагоги и школьники Калининградской области. Всего более 9 тысяч человек посмотрели онлайн трансляцию мероприятия.

Сергей Крав ходе встречи ответил на вопросы, касающиеся организации и проведения государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования в 2018 году.

В одной из школ региона в г. Зеленоградска вместе с родителями и выпускниками приняла участие в просмотре врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева. После завершения конференции она ответила на вопросы родителей.

«Мы отмечаем, что у наших родителей пропадает интерес к репетиторам. Они понимают, что дети могут самостоятельно выучить намного больше, потому что у них появляется самомотивация. Об этом говорил и Сергей Сергеевич Кравцов. Очень важно, что всем участникам трансляций показали реальные истории о получении 300 баллов», - отметила врио министра образования Светлана Трусенева.

Многие из родителей отметили, что на территории ведется очень активная информационная кампания, часто проводятся общерегиональные родительские собрания, где им рассказывают о нововведениях в системе государственной итоговой аттестации, а также иных проверочных работ.

«Очень отрадно, что руководитель Рособрнадзора вышел на открытый диалог с родителями. Мы понимаем, что за образование волнуемся не только мы, но и учителя, руководители учреждений сферы образования. Сегодня мы услышали ответы на очень важные для нас вопросы. Например, многие из нас не понимали, почему дети должны писать ВПР в 11 классах, когда они выбрали данные предметы. Сергей Сергеевич очень подробно объяснил, что это необходимо, в первую очередь, для самих ребят, чтобы они знали, чему научились в школе. И это очень верно», - рассказала мама выпускника Ирина Власова.

Видеозапись встречи опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.