Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Сахалинская область: «Сахалинцы стали участниками Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями»

17 октября состоялась Всероссийская встреча главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями. Встреча проходила в формате видеоконференции и транслировалась из Президентского зала Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» на официальном канале Youtube Рособрнадзора в режиме онлайн. В прямом эфире с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки смогли пообщаться родители Ярославской области, республик Крым, Алтай и Чечня. Также Сергей Кравцов ответил на вопросы, поступившие на почту Рособрнадзора и через аккаунт службы в социальных сетях. На Сахалине трансляция встречи состоялась на базе гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска.

Во время Всероссийской встречи с родителями старшеклассников Сергей Кравцов рассказал об организации и проведении итоговой аттестации в 2018 году. Кроме этого, особое внимание он уделил вопросам значимости проведения всероссийских проверочных работ (ВПР), главная цель которых - обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора ответил на вопросы родителей, касающиеся изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что устное собеседование по русскому языку в качестве допуска к ГИА-9 будет вводиться с 2019 года. Кроме этого, с 2022 года в число обязательных предметов на ЕГЭ добавится иностранный язык. «Он станет обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. В 2018 году ЕГЭ по иностранному языку остается экзаменом по выбору», - пояснил Сергей Кравцов.

Во время общения с родителями глава Рособрнадзора также проинформировал участников мероприятия, что в будущем будет рассмотрен вопрос о переносе сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это связано с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ. «В этом учебном году срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ останется прежним – до 1 февраля», - уточнил руководитель ведомства.

Большинство родителей сахалинских выпускников, которые стали участниками Всероссийской встречи с главой Рособрнадзора, отметили, что получили много новой и полезной информации.

«Самое главное, что во время общения с нами Сергей Сергеевич обратил особое внимание на роль семьи. Он сказал нам, что успех детей во многом зависит от поддержки родителей. Наша задача в период сдачи ЕГЭ поддержать своих детей, создать им благоприятную, комфортную и спокойную домашнюю обстановку. Я полностью с ним согласна», - поделилась своими впечатлениями Бойко Светлана.

Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Ответы на наиболее популярные вопросы, поступившие руководителю Рособрнадзора от родителей, будут размещены на официальном сайте Рособрнадзора и портале ЕГЭ в разделах "Часто задаваемые вопросы" и "Вопрос-ответ".