Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Мурманская область: «Родители заполярных выпускников присоединились к видеоконференции, которая объединила все российские регионы»

Родители выпускников Мурманской области 17 октября приняли участие во Всероссийской онлайн-встрече с главой Рособрнадзора. Подключение к онлайн-трансляции было организовано в каждом муниципальном образовании. В Мурманске вместе с родителями во встрече приняла участие министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Перед началом трансляции министр рассказала, что в рамках информационного сопровождения государственной итоговой аттестации министерством будут проведены региональные родительские собрания, состоятся встречи с выпускниками, регион примет участие в акциях «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и «Сто баллов для победы», во все школы будут направлены информационные плакаты, брошюры, памятки.

В ходе встречи руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов дал ответы на вопросы о государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работах и национальных исследованиях качества образования.

Также перед родителями выступила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, которая рассказала об особенностях проведения итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов, которое войдет в штатный режим в 2019 году.

В заключении встречи Наталия Карпенко отметила: «Мы не первый год проводим госэкзамен. Единый госэкзамен принят родительским сообществом, педагогическим сообществом, он действительно обеспечивает высокую доступность продолжения образования выпускников».

Справочно

Видеозапись встречи опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.