Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Челябинская область: «Регион принял участие во Всероссийской встрече с родителями»

17 октября 2017 года состоялась уже традиционная Всероссийская встреча руководителя Рособрнадзора Сергей Кравцов с родителями.

Участниками от Челябинской области стали начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина, представители родительской общественности и средства массовой информации.

В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО) и т.д.

Как рассказывает Елена Тюрина, некоторые темы, обсуждаемые в ходе встречи, особо важны и актуальны для Челябинской области.

- Одна из актуальных тем – это устная часть экзамена по русскому языку. Область поучаствовала в числе 16 субъектов в апробации двух моделей. Участниками стали 320 учеников 9 классов Челябинска, первые впечатления достаточно позитивные, всё очень доступно и понятно как для организаторов и преподавателей, так и для детей. И второй вопрос – переход 100% пунктов проведения экзаменов с этого года на печать контрольно-измерительных материалов в аудитории. Это высокотехнологический фактор, где и техника, и организаторы должны быть максимально готовы к проведению экзамена в любых условиях.

Председатель «Совета родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина отмечает, что родителей сейчас волнуют абсолютно все оценочные процедуры, особенно, если родители впервые с этим сталкиваются, и, безусловно, вопросы подготовки к ЕГЭ.

- К нам часто поступают вопросы о том, какие новшества ожидают при проведении ЕГЭ в этом году, как всё будет проходить и т.д. В первую очередь важно, чтобы родители заранее сами успокоились и помогли настроиться своему ребенку, чтобы с хорошим психологическим настроем подойти к экзаменам.

«Мне, как маме девятиклассницы, очень важно было услышать ответы на интересующие и волнующие каждого родителя вопросы непосредственно от главы Рособрнадзора. Хочется выразить благодарность Рособрнадзору, нашему региональному Министерству и Совету родителей за проведение встречи такого масштаба и возможность стать её участником», – рассказывает председатель родительского комитета школы №47 им. В.Г. Пустового г.Челябинска Инга Крупина.