Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Удмуртская Республика: «Родители региона присоединились к онлайн-трансляции Всероссийской встречи» главы Рособрнадзора»

17 октября 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями в режиме онлайн - трансляции. В ходе мероприятия были даны рекомендации о проведении итогового сочинения для выпускников средней школы, Единого государственного экзамена в 2018 году, итоговой аттестации в 9 классах. Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, касающихся организации и проведения всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.

В Удмуртской Республике видео-трансляцию Всероссийской встречи наблюдали в 18 органах Управлений образованием муниципальных районов (городских округов) Удмуртской Республики и на базе более 105 общеобразовательных организаций республики. В школах Воткинского района сформировал раздаточные материалы и инструкции для самостоятельного подключения родителей обучающихся к данному материалу.

Приняли активное участие свыше 1000 родителей обучающихся. Интересными для родителей обучающихся Удмуртской Республики стали вопросы проведения ГИА для 9 и 11 классов в 2018 году, возможности сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями поведения всероссийских проверочных работ.

Своей заинтересованностью родительская общественность поделилась с администрациями общеобразовательных организаций: «Трансляция Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями оказалась очень полезной и насыщенной. Информация, представленная на встрече, была актуальной не только для родителей выпускных классов, но и для всех заинтересованных в успешной учебе родителей», «Еще раз убедились в том, что процедура сдачи ГИА понятна, открыта и объективна (технология печати КИМ в аудиториях), в том, что каждый ученик способен успешно сдать итоговую аттестацию. Узнали о планирующихся изменениях в количестве обязательных предметов на ЕГЭ, о собеседовании в 9 классах по русскому языку как условие допуска к ГИА», - пояснили свои впечатления родители.

По завершении мероприятия были даны комментарии обучающихся и их родителей, что «Значит не все потеряно! Теперь все встало на свои места», «Испугала процедура входа в ППЭ. Но все объяснили, аргументировали… Мы успокоились. Сказали: "Выход есть - надо учиться."

Видеозапись встречи опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube и на официальном сайте ведомства.