Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Республика Адыгея: «Жители региона приняли участие во Всероссийской встрече с родителями»

Представители родительской общественности, общеобразовательных организаций, органов управления образованием всех муниципальных образований Республики Адыгея 17 октября приняли участие во Всероссийском родительском собрании в режиме реального времени.

Встречу с родителями школьников России провел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Сергеевич Кравцов.

На встрече были прямые включения из разных регионов страны. Все желающие могли задать свои вопросы по электронной почте - ege@obrnadzor.gov.ru, а также на странице Рособрнадзора в социальных сетях в письменной форме или в формате видеообращения. Ответы на наиболее популярные и интересные из них были даны главой Рособрнадзора в ходе встречи. Родители узнали из первых уст об особенностях экзаменов, которые ждут старшеклассников в 2018 году (ЕГЭ и ГИА-9).

Отвечая на вопрос родителей о необходимости проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) и национальных исследований качества образования (НИКО), глава Рособрназора аргументировано доказал участникам встречи, что эти оценочные процедуры необходимы не только на федеральном уровне, а в первую очередь для самой школы: для обеспечения объективной оценки знаний каждая конкретная школа должна знать, как в реальности идет процесс освоения учащимися основной образовательной программы.

По мнению директора СОШ № 23 г. Майкопа Л.А. Кузьменко "такие встречи полезны и нужны. Информация, полученная сегодня, успокаивает родителей, вселяет уверенность в том, что все участники образовательного процесса стремятся к одному – дать нашим детям качественные знания. Родители еще раз убедились в том, что ОГЭ и ЕГЭ по силам обучающимся, которые готовятся к урокам систематически".