Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Тверская область: «Родители тверских выпускников приняли участие в онлайн-трансляции Всероссийской встречи с руководителем Рособрнадзора»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов 17 октября в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи глава и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, проведения итогового сочинения.

К онлайн-трансляции присоединились педагоги и родители выпускников Тверской области из всех 43 муниципальных образований.

Большинство родителей интересовали вопросы о нововведениях в процедуре проведения ЕГЭ и итогового сочинения. Как отметил руководитель Рособрнадзора, в этом году существенных изменений не будет.

«В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.

Сергей Кравцов также рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.

Сергей Кравцов также рассказал родителям о том, что с выбором предметов для сдачи ЕГЭ необходимо, как и в прошлом году, определиться до 1 февраля. Сейчас уже разработан и опубликован проект расписания проведения ГИА в 2018 году.

Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов.

Родителей также интересовало введение устной части экзамена по русскому языку в 9 классе. По словам Сергея Кравцова, устный экзамен, как допуск к итоговой аттестации в 9 классе, будет введен в штатный режим, скорее всего, с 2019 года.

«На сегодняшней встрече мы в доступной и понятной форме получили ответы на самые актуальные вопросы. Разъяснения главы Рособрнадзора во многом избавили нас от лишних переживаний, благодаря чему теперь и мы сможем успокоить своих детей и помочь им правильно настроиться на успешную сдачу экзаменов», - поделилась впечатлениями мама одного из выпускников тверской школы.

Напомним, в Тверской области работает региональная «горячая линия» по вопросам ЕГЭ: +7 (4822) 35 96 01.