Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

18.10.17

Республика Саха (Якутия): «Родительская общественность Якутии приняла участие во Всероссийской встрече с родителями по вопросам ГИА»

17 октября 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году.

В Якутии подключение к данному мероприятию было организовано на базе ГБУ «Центр мониторинга качества образования». На встрече приняли участие представители из всех школ г. Якутска.

На встрече руководитель и специалисты Рособрнадзора ответили на вопросы родителей, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ГИА-9 в 2018 году. Много вопросов было задано о проведении всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО), содержания контрольных измерительных материалов.

Глава Рособрнадзора отметил, что в проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. На вопросы об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах, Сергей Кравцов ответил, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

Министерство образования и науки РС (Я) благодарит родителей за активное участие.

Видеозапись Всероссийской встречи с родителями размещена на Youtube канале Рособрнадзора.