Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

20.10.17

Тюменская область: «Регион в десятке лучших по качеству приема в вузы»

Тюменская область вошла в десятку лучших регионов России по результатам мониторинга качества приема в вузы. Результаты опубликовал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Средний балл ЕГЭ у абитуриентов региона составил 68,8 балла.

Как отмечают авторы исследования, если говорить об общей картине по России, то средний балл ЕГЭ зачисленных в вузы (как на бюджетные, так и на платные места) вырос по сравнению с прошлым годом. Такое изменение объясняют более высокими баллами, которые получили школьники на едином государственном экзамене в 2017 году.

Также по всем вузам страны заметна тенденция набора более подготовленных и талантливых студентов: выросло число вузов, принимающих абитуриентов-отличников с баллами выше 70.

Из Тюменской области в мониторинг попали семь вузов. Всего в 2017 году в университеты и институты региона на платные и бюджетные места поступили порядка 8 тысяч ребят. Лучшие показатели по качеству бюджетного приема показал Тюменский государственный медицинский университет. Средний балл ЕГЭ у его абитуриентов составил почти 76 баллов. Незначительно уступил медицинскому университету ТюмГУ. Здесь средний балл– 74,3.

Добавим, что исследование "Качество приема в российские вузы" ведется с 2009 года и охватывает более 400 вузов, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников).