Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

01.11.17

Саратовская область: «В Саратове прошло первое в этом учебном году областное родительское собрание»

Собрание «Готовимся к экзаменам вместе» состоялось в режиме видеоконференции

На базе Саратовского областного института развития образования прошло областное родительское собрание в режиме видеоконференции «Готовимся к экзаменам вместе» для родителей обучающихся 9 и 11 классов.

Участниками родительского собрания стали более 1700 представителей родительской общественности муниципальных образований области и более 350 представителей методических служб, органов управления образования и образовательных организаций.

- Подготовка к экзаменам - непростое для выпускника школы время. В этот напряжённый период жизни ваш повзрослевший ребёнок, как никогда, нуждается в помощи и поддержке - отметила Валерия Ушакова, заместитель министра образования области. - Сейчас важно понять: с чего нужно начать при выборе дальнейшего жизненного пути. В первую очередь, необходимо помочь ребёнку определиться со списком учреждений для поступления. Только помните, что у ребенка может быть своя цель, и она не всегда совпадает с вашими ожиданиями и желаниями.

Экзамен - это, конечно, переживания, беспокойство, напряжение, порой стресс. Но паниковать не стоит, родители, педагоги, администрация школы - все заинтересованы, чтобы обучающиеся справились с заданиями. Хорошим подспорьем для подготовки к экзаменам являются «пробники», «репетиции», «проверочные работы». В течение года для девятиклассников запланированы 3 этапа региональных проверочных работ по математике, первый (школьный) прошел 18 октября 2017 года. 25 октября 2017 года 11-классники стали участниками репетиционного экзамена по базовой математике (в том числе была предоставлена возможность поучаствовать в экзамене родителям). Именно участие в подобных работах позволяет определить уровень знаний учащихся на данном этапе и построить педагогам работу по устранению выявленных пробелов.

Уважаемые родители! Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать экзамены. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, ваши дети обязательно сдадут экзамены, - обратилась к участникам областного родительского собрания Валерия Ушакова.

Родителей ознакомили с особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Также рассказали о возможностях создания специальных условий на итоговом сочинении (изложении), экзаменах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Председатели предметных комиссий Саратовской области по русскому языку, математике, физике обратили внимание собравшихся на особенности выполнения и оценивания экзаменационных заданий по обязательным предметам и физике, как одному из самых выбираемых обучающимися предмету по выбору на государственной итоговой аттестации.

В завершении родительского собрания родители получили психолого-педагогические рекомендации по подготовке детей к экзаменам.

- На областное родительское собрание я пришла не только как мама выпускницы, но и как председатель родительского комитета. Меня очень интересует тема государственной итоговой аттестации и изменения, которые ГИА претерпевает каждый год. Я рада, что сейчас в ЕГЭ ушли от тестовой части и сделали так, чтобы дети больше рассуждали во время экзамена. В школе, где учится моя дочь, очень серьезно относятся к подготовке детей к экзаменам, поэтому я уверена в знаниях своего ребенка - поделилась Инна Пластун, мама будущей выпускницы.