Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

02.11.17

Республика Адыгея: «Завершилась апробация печати полного комплекта экзаменационных материалов единого государственного экзамена по русскому языку»

Апробация прошла в четырех пунктах проведения экзамена – на базе лицеев №№ 8 и 19, гимназии № 5 и СОШ № 2 города Майкопа. В каждом пункте были подготовлены по 2 аудитории, в экзамене по русскому языку пробно участвовали 40 обучающихся выпускных классов.

В 2017 году непосредственно в пунктах проведения экзаменов печатались только контрольно-измерительные материалы, а бланки регистрации и ответов доставлялись Управлением специальной связи. Со следующего года полный комплект экзаменационных материалов будет печататься в аудиториях.

За 30 минут до начала проведения экзамена члены государственной экзаменационной комиссии в ППЭ получают из Федерального центра тестирования ключ расшифровки к экзаменационным материалам и только после этого их можно распечатать прямо в аудитории проведения экзамена. Такие меры призваны обеспечить полную информационную безопасность проведения государственной итоговой аттестации и увеличить скорость обработки экзаменационных материалов.

- Печать и обработка экзаменационных материалов осуществляется на современных высокоскоростных принтерах и сканерах, приобретенных за счет средств, выделенных по итогам конкурсного отбора региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, - отметила руководитель Регионального центра обработки информации Лариса Александровна Милосердина.

После завершения апробации в ППЭ все экзаменационные материалы были отсканированы непосредственно в штабе ППЭ и переданы в региональный центр обработки информации.