Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

03.11.17

Тверская область: «Регион готовится к проведению государственной (итоговой) аттестации в 2018 году»

Основные подходы в организации и проведении государственной (итоговой) аттестации (ГИА) в 2018 году на территории Тверской области обсудили на совещании в Тверском областном институте усовершенствования учителей.

Совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, муниципальными координаторами, руководителями пунктов проведения экзаменов, членами государственной экзаменационной комиссии провела Министр образования Тверской области Наталья Сенникова.

«В это году существенных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена не будет, - рассказала Наталья Сенникова. - Как и в прошлом году, с выбором предметов для сдачи ЕГЭ необходимо определиться до 1 февраля. Выпускники текущего года для допуска к экзаменам, как и в предыдущие годы, будут писать итоговое сочинение. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе выбрать написание изложения».

В 2017-2018 учебном году Рособрнадзором установлены следующие сроки написания итогового сочинения (изложения): основной срок - 6 декабря 2017 года, дополнительные сроки - 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены пять открытых направлений тем итогового сочинения: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет и студенты колледжей Тверской области могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в Тверской педагогический колледж (г. Тверь,  Октябрьский проспект, д.71а).

В 2018 году в Тверской области во всех пунктах проведения экзаменов будет использоваться технология печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях проведения ЕГЭ. Для внедрения новых технологических решений будет проведена апробация печати экзаменационных материалов.

Выпускники 9-х классов, как и в прошлом году, для получения аттестата должны будут сдать четыре экзамена – обязательные (русский язык и математика) и два предмета по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В феврале-марте 2018 года планируется участие Тверской области в апробации модели итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников 9-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование школьники будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет», однако, в этом году его результаты не будут учитываться для допуска к экзаменам.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений в разделе «ОГЭ/Демоверсии, спецификации, кодификаторы».

Напомним, в Тверской области работает региональная «горячая линия» по вопросам ЕГЭ (4822) 32-06-19, по вопросам проведения ГИА в 9-х классах (4822) 34-96-08, «горячая линия» Рособрнадзора  (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ (495) 104-68-38.