Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

03.11.17

Мурманская область: «На заседании Правительства Заполярья обсудили итоги ГИА в 2017 году и задачи на 2017/2018 учебный год»

27 октября на заседании Правительства Мурманской области с докладом об итогах государственной итоговой аттестации в 2017 году и задачами на 2017/2018 учебный год выступила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Министр отметила, что ЕГЭ в регионе сдавали 2,9 тыс. человек. Подготовлено 29 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 375 аудиторий. Обучено 1406 организаторов, 64 технических специалиста.

Все ППЭ переведены на новые технологии печати контрольных измерительных материалов в аудитории и перевода бланков ответов в электронный вид в ППЭ. На переоснащение ППЭ по результатам конкурсного отбора была получена субсидия в размере более 4 млн рублей из федерального бюджета.

«По результатам мониторинга эффективности организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ, проводимого Рособрнадзором, Мурманская область занимает 7-ю позицию», – сообщила министр.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам имеют положительную динамику. На 100 баллов оценены 22 работы выпускников 11-х классов из различных городов и населенных пунктов региона. Два выпускника из города Мурманска набрали 100 баллов по двум предметам.

Говоря об экзаменах в 9-х классах, министр отметила, что процедура проведения максимально приближена к ЕГЭ. ОГЭ сдавали 6,4 тыс. выпускников 9-х классов. Для проведения экзамена оснащено 57 ППЭ, 785 аудиторий, обучено 2602 организаторов и 152 технических специалистов.

Наталия Карпенко проинформировала, что в 2017/2018 учебном году в ГИА примут участие свыше 3,5 тыс. выпускников одиннадцатых классов в форме ЕГЭ и свыше 7 тыс. выпускников девятых классов в форме ОГЭ.

«Никаких принципиальных изменений в 2018 году для детей нет: процедура проведения экзаменов, минимальное значение баллов по предметам, структура контрольно-измерительных материалов не меняются. В настоящее время министерством начата подготовка к экзаменам в 2018 году: работают «горячие линии», определены пункты приема заявлений на участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет, размещена информация о проведении итогового сочинения в текущем учебном году», – сообщила Наталия Карпенко.

Результатом заседания Правительства стало принятие постановления № 512-ПП/11 от 27.11.2017 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Мурманской области в 2107/2018 учебном году».

В постановлении утверждены сроки проведения репетиционных экзаменов:

• 14 февраля 2018 года – по русскому языку для обучающихся 11 классов;
  • 6 марта 2018 года ­– по математике для обучающихся 9 классов;
  • 14 марта 2018 года – по математике профильного уровня для обучающихся 11 классов.