Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

08.11.17

Оренбургская область: «Педагогические работники региона готовятся к проведению ЕГЭ-2018»

Министерство образования Оренбургской области и Региональный центр развития образования на протяжении ноября проводят семинары в формате круглых столов по теме «Подготовка к ЕГЭ 2018 года и особенности проверки экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету». Во встречах участвуют руководители районных и городских методических объединений из 42-х муниципальных образований, учителя, работающие в 11-х классах, эксперты региональных предметных комиссий ЕГЭ. В качестве ведущих выступают председатели региональных предметных комиссий ЕГЭ по 13 учебным предметам, ведущие эксперты.

2 ноября семинары проведены по восьми учебным предметам: математике, информатике и ИКТ, физике, английскому и немецкому языкам, литературе, географии,  биологии, 3 ноября – по обществознанию. На 13 ноября запланировано проведение семинаров по химии и истории, на 16 ноября – по французскому языку, на 20 ноября – по русскому языку.

Как рассказала первый заместитель министра образования Галина Сафонова, целью этих встреч является оказание научно-методической поддержки муниципальным системам общего образования и достоверное информирование о структуре и содержании единого государственного экзамена:

«Участники знакомятся с демоверсиями ЕГЭ по каждому предмету, рассматривают актуальные вопросы содержания контрольных измерительных материалов 2018 года и методические рекомендации для учителей, подготовленные Федеральным институтом педагогических измерений на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года. Так, на семинаре по литературе подробно обсуждались вопросы, связанные с введением четвертой темы, экспертам по физике даны подробные разъяснения по содержанию нового задания базового уровня, связанного с элементами астрофизики. Кроме того, участники семинаров обсуждают единые подходы к оцениванию работ, разбирают задания, вызывающие наибольшее затруднение у участников ЕГЭ, получают рекомендации по организации работы с детьми для повышения уровня результативности», - рассказала она.

Встречи проходят на площадках Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, Регионального центра развития образования и ряда школ. Семинары по подготовке педагогических работников к проведению ЕГЭ стали традиционными и проводятся каждый год.