Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

08.11.17

Республика Карелия: «Апробация печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ прошла успешно»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела всероссийскую тренировку печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях.  Участниками тренировочного экзамена в Карелии стали 144 одиннадцатиклассника, а 50 специалистов системы образования смогли познакомиться с обновленной технологией проведения ЕГЭ.

Тренировочный экзамен прошел в шести пунктах проведения экзаменов (ППЭ): Ломоносовской гимназии и Школе № 27 г. Петрозаводска, а также  в школах Кондопоги, Медвежьегорского, Пряжинского и Прионежского районов.

В 2018 году все пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Ранее в аудитории печатались только экзаменационные задания. Теперь в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ и сократить возможность влияния человеческого фактора на результаты.

В штабе ППЭ на станции авторизации также можно будет напечатать любое количество дополнительных бланков ответов № 2 как до экзамена, так и во время его проведения.

В обновленных бланках ответов основные поля (код субъекта, код ППЭ, код предмета, название предмета, дата проведения) будут впечатаны. Участникам нужно будет вписать только свои персональные данные.

В рамках тренировки протестированы новые технологии печати и сканирования бланков в экзаменационных пунктах, обеспечение защищенной передачи бланков в электронном виде из ППЭ в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) по каналам сети Интернет, приемка и расшифровка бланков в РЦОИ, а также обработка обновленных бланков на региональном и федеральном уровне.

На всех ППЭ тренировка прошла без сбоев. Замечания, выявленные привлеченными специалистами, будут учтены при подготовке к ЕГЭ 2018 года. Перед досрочным и основным периодом Рособрнадзором планируется проведение дополнительных тренировок по использованию указанных технологий.

Работы тренировочного экзамена проверят эксперты предметной комиссии ЕГЭ, что даст возможность участникам обратить внимание при подготовке к реальному ЕГЭ на те вопросы, которые вызвали у них затруднения. Ребят с результатами планируется ознакомить после 10 ноября.