Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

06.12.17

Новгородская область: «Департамента образования и молодежной политики провел родительское собрание»

Родительское собрание было посвящено проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Дата проведения общего родительского собрания была выбрана не случайно. Уже 6 декабря будет сделан первый подготовительный шаг к сдаче ЕГЭ – одиннадцатиклассники напишут  итоговое сочинение.

Перед родителями выпускников выступили первый заместитель руководителя  департамента образования и молодежной политики Новгородской области Елена Сергеева, заместитель начальника управления дошкольного и общего образования Ольга Быстрова, главный специалист-эксперт Светлана Баранова, заместитель начальника управления по надзору и контролю в сфере образования Алиса Заусалина, начальник управления по работе с абитуриентами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Феликс Груздев.

«Проведение областных родительских собраний стало традиционным, поскольку у родителей выпускников возникают частные вопросы, на которые сегодня в режиме реального времени можно получить ответы»,  – сказала Елена Сергеева.

Руководители новгородского образования обсудили с родителями выпускников 9 и 11 классов вопросы проведения не только ЕГЭ, но и государственного выпускного экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также соблюдения законодательства при проведении экзаменов.

В частности, родители узнали, как будет организована работа пунктов проведения экзаменов, что можно, а что нельзя использовать на экзаменах и как быть, если экзамен был пропущен по уважительной причине, как и в каких случаях нужно подавать апелляцию, а также получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

На родительском собрании также выступила директор Новгородского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Елена Крайнева. Она рассказала родителям, как бороться со стрессом своего ребенка перед экзаменом и дала практические советы по повышению работоспособности школьников и их мотивации.

Во время проведения областного родительского собрания была организована онлайн-трансляция, поэтому родители обучающихся школ всех районов Новгородской области смогли принять участие в собрании виртуально и задать свои вопросы в чате.

В завершении собрания Елена Сергеева и специалисты департамента ответили на интересующие вопросы родителей. Большинство вопросов касались Всероссийских проверочных работ и изменений в контрольно-измерительных материалах.

Всего в собрании приняли участие свыше двух тысяч родителей выпускников.