Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

06.12.17

Вологодская область: «В регионе состоялось ежегодное совещание, посвященное подведению итогов проведения ГИА в 2017 году и задачам на 2018 год»

30 ноября 2017 года в Вологде состоялось ежегодное совещание, посвященное подведению итогов проведения государственной итоговой аттестации, а также знакомству с нормативным правовым и организационно-технологическим обеспечением проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году.

В совещании приняли участие руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, муниципальные администраторы ГИА-11, муниципальные координаторы ГИА-9, руководители общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования Вологодской области, председатели предметных комиссий Вологодской области, методисты информационно-методических служб, ответственные за организацию государственной итоговой аттестации в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Именно этот кадровый состав будет определять, как пройдет в регионе ГИА в 2018 году.

На совещании с итоговыми докладами выступили руководители и специалисты Департамента образования области,  областного «Центра информатизации и оценки качества образования», Регионального Центра обработки информации  и «Вологодского института развития образования». В выступлениях докладчиков были обозначены основные итоги проведения ГИА в регионе в 2017 году и задачи  на 2018 год, подробно была рассмотрена организация работы регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзаменов. Участники совещания также обсудили возможные зоны риска и организацию контроля при проведении ГИА.

«Наша область сумела провести Единый государственный экзамен на высоком организационно-технологическом уровне, что позволило нам занять 12 место в рейтинге субъектов Российской Федерации, поэтому хочу поблагодарить всех присутствующих,   и призвать к сохранению и улучшению достигнутых показателей при подготовке и проведении ГИА в 2018 году», - отметила в своем выступлении заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

На совещании были обозначены главные задачи проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году: обеспечение знания и выполнения всей нормативной правовой базы, регламентирующей проведение ГИА, проведение адресной работы со специалистами, привлекаемыми к проведению ГИА, осуществление  личного контроля за подготовкой пунктов проведения экзаменов и обеспечение неукоснительного выполнения требований Рособрнадзора, специалистов РЦОИ, специалистов «горячих линий» ФЦТ. В ходе совещания было отмечено, что в 2018 году не планируется серьезных изменений в законодательстве, регламентирующем проведения ГИА.