Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

08.12.17

Костромская область: «Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение»

Почти три тысячи учащихся 11 классов школ Костромской области написали сегодня итоговое сочинение/изложение. Эта работа является этапом допуска школьников к государственной итоговой аттестации в 2018 году, кроме того, на ряд специальностей итоги сочинения принимаются как результаты дополнительного вступительного испытания.

В проведении итогового сочинения (изложения) приняли участие практически все образовательные организации Костромской области. Новшеством этого года является то, что для обеспечения объективности результатов и соблюдения требований процедуры аккредитовано 180 общественных наблюдателей из числа родительской общественности, представителей Российского союза молодежи. Наблюдатели присутствовали во всех пунктах проведения сочинения.

После проверки работ участников сочинения (изложения), которая пройдет как на уровне образовательных организаций, так и на муниципальном уровне, все сочинения и изложения будут отсканированы и обработаны в РЦОИ. Процедуры проверки и обработки итоговых сочинений (изложений) займут около двух недель.

«Итоговое сочинение – серьезное испытание для одиннадцатиклассников, - отмечает заместитель директора ГАУ КО РЦ ОКО «Эксперт» Елена Сельнихина. – Предложенные темы позволяют ребятам продемонстрировать свои способности, а учителя, проанализировав результаты, смогут скорректировать свою работу. Ведь умение рассуждать в рамках предложенной темы, анализировать, излагать свои взгляды и аргументировать их важно каждому человеку независимо от того, что он выбрал делом своей жизни».