Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

08.12.17

Республика Адыгея: «Выпускники текущего учебного года общеобразовательных школ написали итоговое сочинение (изложение)»

Итоговое сочинение (изложение), которое в основной срок 6 декабря 2017 года написали свыше  1400 выпускников, завершилось в штатном режиме без сбоев и нарушений. В целях повышения объективности проведения экзамена контроль за его организацией осуществляли  специалисты Министерства образования и науки Республики Адыгея в качестве уполномоченных лиц, а также студенты образовательных организаций высшего образования в качестве общественных наблюдателей.

Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе.

Итоговое сочинение (изложение)  оценивается по системе «зачет» или «незачет».

При подготовке к экзамену выпускники ориентировались на следующие направления, определенные Советом по вопросам проведения итогового сочинения на 2017-2018 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Темы сочинений, разработанные Рособрнадзором  в рамках открытых направлений, были объявлены участникам за 15 минут до начала экзамена.

Продолжительность экзамена составила 3 ч. 55 мин. Для детей с ОВЗ и инвалидов (в этом году их в республике 5 человек) это время было увеличено на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – 250-300 слов.

Официальная дата ознакомления с результатами сочинения (изложения) в образовательных организациях – 18 декабря 2017 года.

«Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года» – отметила Л.А. Милосердина, руководитель государственной аттестационной службы системы образования Республики Адыгея..

Напоминаем, сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы ( не более 10) к сумме результатов ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз будет принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема.