Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

08.12.17

Калужская область: «Выпускники школ написали итоговое сочинение»

В этом году сочинение писали 4 438 выпускников калужских школ. 98  выпускников с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды сдавали экзамен в форме изложения.

Школьники Калужской области работали над следующими темами итогового сочинения: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?».

Итоговое сочинение является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации. Для написания сочинения отводится 3 часа 55 минут, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья могут писать работу на 1,5 часа больше. Минимальный объем сочинения – 250 слов, изложения – 150 слов. Сочинение будет оцениваться по 5 критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Во время написания итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае нарушения запретов выпускники полежат удалению с экзамена.

Результатом итогового сочинения (изложения) станет «зачет» или «незачет». В случае неудовлетворительной оценки или неявки на экзамен по уважительной причине можно будет переписать работу в дополнительные сроки – в феврале и апреле-мае текущего года.