Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

13.12.17

Республика Коми: «В регионе продолжается сбор заявлений на участие в ЕГЭ-2018»

До начала экзаменационной кампании 2018 года осталось менее полугода.  Продолжается прием заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации и сдачи единого государственного экзамена.

На Координационном совете Республики Коми по вопросам единого государственного экзамена под председательством заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой подчеркнули, что формирование республиканской базы данных участников экзаменов по образовательным программам среднего общего образования завершится первого февраля.

По состоянию на 12 декабря в республиканской базе данных зарегистрировано 4 580 человек, в том числе 4576 – это выпускники школ. Вице-премьер подчеркнула, что уже сейчас необходимо вести профориентационные работы в учебных заведениях, а в муниципалитетах – создавать межведомственные комиссии, которые будут курировать вопросы проведения экзаменов.

«В 2017 году  Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми  приняло участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования и в рамках заключенного соглашения с Рособрнадзором получило субсидию развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.  Средства субсидии были направлены на развитие технологического обеспечения процедур проведения государственной итоговой аттестации, информационно-методическое обеспечение процедуры, а также на повышение квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию мероприятий по оценке качества образования», - отметила Наталья Михальченкова.

Это позволило обеспечить   в 2018 году во всех пунктах проведения экзамена использование технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов в штабах ППЭ, а так же специализированную подготовку  лиц, привлекаемые к организации и проведению ГИА.

«Как и в предыдущие годы, на всех этапах проведения государственной итоговой аттестации продолжит свою работу Республиканский ситуационно-информационный центр по обеспечению on-line наблюдения за ходом проведения экзаменов в пунктах проведения экзаменов. Сейчас ведется подготовительная работа по организации видеонаблюдения в режиме on-line-трансляции. Планируется увеличение подобных аудиторий», - рассказала начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Елена Попова.

Так, в следующем году ЕГЭ будут сдавать 83 пунктах проведения экзамена. Сейчас проходят встречи с представителями общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования республики по вопросам привлечения студентов в 2018 году в качестве общественных наблюдателей.

Также, в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации прошло республиканское совещание со специалистами управлений образования муниципалитетов, руководителями государственных общеобразовательных организаций.

Напомним, на днях одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение (изложение), которое является одним из элементов допуска к государственной итоговой аттестации. Результаты итогового сочинения (изложения) ожидаются в период с 18 по 21 декабря.