Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

20.12.17

Вологодская область: «99% выпускников успешно справились с написанием итогового сочинения»

Итоговое сочинение на территории Вологодской области, как и по всей стране, проводилось 6 декабря 2017 года. Всего в написании итогового сочинения (изложения) приняли участие 4856 человек из всех 28 муниципальных районов и городских округов.  4711 человек писали сочинение, 145 – изложение.

«По итогам проведенной проверки работ участников 4793 человека получили «зачет» (98,7% от общего количества участников) и 56 человек получили «незачет» (1,2 % от общего количества участников). Из числа получивших «незачет» 55 человек – обучающиеся текущего года и 1 человек – обучающийся по образовательным программам среднего профессионального образования» - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

5 участников итогового сочинения были удалены за наличие средств связи, все они являются выпускниками текущего года.

Выпускники школ текущего года писали итоговое сочинение (изложение) на базе своих общеобразовательных организаций, выпускники прошлых лет для сдачи итогового сочинения (изложения) были прикреплены к общеобразовательным организациям по месту фактического проживания. Места для написания итогового сочинения (изложения) были созданы в 185 образовательных организациях (394 аудитории). Во всех аудиториях, в которых имелась техническая возможность (97 % от общего числа аудиторий), было обеспечено видеонаблюдение в оффлайн-режиме.

Впервые с 2014 года осуществлялся мониторинг хода проведения итогового сочинения (изложения) с привлечением студентов образовательных организаций высшего образования в качестве федеральных общественных наблюдателей. В 10 образовательных организациях, расположенных на территории г. Вологды (5) и

г. Череповца (5), общественное наблюдение осуществляли 10 студентов образовательных организаций высшего образования.

Участникам итогового сочинения было предложено 5 тем на выбор. Наиболее популярной среди школьников Вологодской области стала тема «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?». Ее выбрали 47% участников. Второй по популярности стала тема  «Когда измену можно простить?» (24%). Далее следуют темы

«Чем смелость отличается от безрассудства?» (12%), «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?» (9%), «Бывает ли общественное мнение ошибочным?» (8%).

Обучающиеся текущего года, получившие «незачет», участники, завершившие написание итогового сочинения досрочно по уважительным причинам, участники, которые были удалены, а также все неявившиеся участники итогового сочинения по уважительным причинам, будут повторно допущены к написанию итогового сочинения в дополнительные сроки 7 февраля 2018 года. Срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 7 февраля 2018 года завершается 24 января 2018 года.