Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

11.07.18

Пензенская область: «25 выпускников Пензенской области получили 100 баллов на ЕГЭ-2018»

Предварительные итоги прошедшего учебного года обсудили на заседании общественного совета при Министерстве образования  Пензенской области.

780 выпускников закончили школу с медалью «За особые успехи в учении» (в 2017 году - 727). 15 пензенских учащихся стали победителям и призерами Всероссийской олимпиады школьников (2017 год - 10).

Лучше, чем их предшественники, выпускники 2018 года справились с  ЕГЭ. Повышение среднего балла произошло по 10 из 14 предметов: информатике и ИКТ, математике профильного уровня, химии, истории, обществознанию, биологии, литературе, английскому, немецкому и французскому языкам.  Рекордсменом по увеличению среднего балла по предмету стала информатика - рост составил 9,5 баллов. Результаты по математике (база) и русскому остались  на уровне прошлого года. 25 выпускников Пензенской области  получили 100 баллов на ЕГЭ-2018.

Все экзамены прошли без технических сбоев. За нарушение процедуры проведения ЕГЭ удалены 11 человек. После видеопросмотра результат еще одного ученика был аннулирован.  В 2017 году  15 выпускников  были удалены с экзамена за использование запрещенных предметов (сотовый телефон и письменные заметки).

«Мы не можем пока, говорить о числе выпускников, которые не получат документ об образовании по завершении обучения в школе,  т.к. в сентябре пройдет дополнительный период сдачи ЕГЭ, где выпускники, не сумевшие перейти  минимальный порог по  русскому языку и математике базового уровня, смогут пройти аттестацию повторно», - отметил министр образования области Александр Воронков.  Руководитель ведомства напомнил, что в сентябрьские сроки не будет возможности пересдать предметы по выбору. Это возможно сделать только на следующий год.

Члены совета признали итоги учебного года удовлетворительными.