Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

02.07.19

Мурманская область: «ЕГЭ по русскому языку в резервный день сдавали выпускники прошлых лет»

26 июня, в резервный день основного периода в регионе прошел единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Экзаменационную работу написали 133 участника.

«Сегодня ЕГЭ сдают только выпускники прошлых лет, все знакомы с процедурой, хорошо понимают требования. Мы обеспечили участникам все условия, чтобы экзамен прошел в полном соответствии с утвержденным порядком, прозрачно и объективно, – сообщила министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. – Свою задачу дать возможность каждому получить независимую оценку знаний, выстроить профессиональную образовательную траекторию мы выполнили. И результаты ЕГЭ по русскому языку нас радуют: все выпускники текущего года справились с заданиями, практически каждый четвертый участник получил от 81 до 100 баллов».

Структура контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ в этом году не изменилась. Демонстрационные варианты КИМ были опубликованы в сентябре 2018 года на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), и с ними могли ознакомиться все желающие.

Выпускники прошлых лет активно используют при подготовке открытый банк заданий ФИПИ, готовясь к ЕГЭ самостоятельно, как Диана Баранова, студентка Московского политехнического университета. Поняв, что больше не хочет изучать издательское дело, девушка решила все кардинально поменять и поступать в Мурманский арктический государственный университет по направлению «Биология», а потому снова пришла сдавать ЕГЭ. «То ли я стала взрослее и спокойнее, то ли процедура стала понятнее и проще, но сегодня сдавать экзамен было легко и комфортно», - призналась Диана.

В настоящее время в Региональном центре обработки информации идет проверка развернутых ответов экспертами предметной комиссии. Результаты экзаменов в соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области: gia.edunord.ru не позднее 9 июля 2019 года.