Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

02.07.19

Орловская область: «Экзамены резервных дней завершили основной период ЕГЭ»

Предусмотренные расписанием резервные дни с 17 июня по 1 июля 2019 года завершили основной период единого государственного экзамена. Сдать экзамены в резервные сроки могли выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой результат, выпускники текущего года, пропустившие или не завершившие экзамен по уважительной причине, а также выпускники, не набравшие минимальный балл для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике. В Орловской области экзамены в резервные дни сдавали 346 человек.

В дни экзаменов были задействованы 4 ППЭ на базе общеобразовательных организаций. Экзаменационные испытания состоялись по всем учебным предметам, кроме французского и испанского языков.

В ППЭ технологии печати и сканирования экзаменационных работ прошли своевременно, без технических сбоев.

В Региональном центре оценки качества образования работал Ситуационно – информационный центр, за ходом экзаменов вели наблюдение общественные наблюдатели.

Член Правительства Орловской области – руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова констатировала: «Государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ прошла на высоком организационно - технологичном уровне. Межведомственное взаимодействие структур, задействованных в проведении государственной итоговой аттестации, организовано максимально корректно. Большинство выпускников этого года показали повышенный уровень образовательных достижений: средний балл ЕГЭ в регионе увеличился по 10 учебным предметам, 47 одиннадцатиклассников по итогам экзаменов получили 50 стобалльных результатов. Три выпускника имеют два стобалльных результата, каждый четвертый выпускник по результатам трех учебных предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, имеет 220 и более баллов, практически каждый восьмой орловский выпускник стал обладателем золотой медали «За особые успехи в учении». Прошедшая экзаменационная кампания отличалась информационной открытостью, как в областном центре, так и в муниципальных образованиях».

Подводя итоги завершившегося основного периода ЕГЭ, директор Регионального центра оценки качества образования Алексей Карлов отметил: «Проделана большая работа по организации и проведению ЕГЭ, в то же время всем нам предстоит провести поэлементный анализ результатов ЕГЭ, определить пути дальнейшего совершенствования образовательного процесса в школах, направления подготовки педкадров, специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации».

В сентябре пройдет дополнительный период ЕГЭ.