Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

03.07.19

Астраханская область: «192 выпускника получили награду «Гордость Астраханской области»

Среди них оказались 19 человек, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Им памятные медали, а также монеты, отчеканенные в Астраханском Кремле, вручил врио губернатора региона Игорь Бабушкин. Трое из 19 лауреатов получили 100 баллов сразу по двум предметам.

Астраханская область - единственный регион в стране, в котором учредили такую награду для выпускников. Лучших учащихся Губернии чествуют уже пятый год подряд. Главный критерий – при сдаче ЕГЭ набрать по одному из предметов по выбору выше 90 баллов. При этом по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) баллы должны быть не ниже среднерегионального значения. Высокобалльники получили награды из рук и. о. министра образования и науки области Виталия Гутмана.

«Сегодня здесь собрались отличники, медалисты, победители олимпиад, стобалльники. Конечно для достижения таких результатов необходимо приложить много труда и усилий. Всё это должно помочь вам в дальнейшей жизни. Отдельно хотелось бы поблагодарить педагогов за то, что часть своей жизни и души вы вкладываете в образование и воспитание будущего поколения, даёте им путёвку в жизнь. Надеюсь, каждый выпускник поступит в вуз, который для себя выбрал, однако после получения образования возвращайтесь в родной регион, чтобы улучшить жизнь астраханцев. Мы на вас очень надеемся, потому что вы - гордость Астраханской области», отметил Игорь Бабушкин.

Стоит заметить, что в этом году астраханские выпускники совершили своего рода рекорд. Если в прошлые годы число награждаемых было около ста, то в этот раз ребят, удостоенных медалей, вдвое больше. Больше стало и 100-балльников. Год назад в регионе было 16 работ, получивших максимальную оценку. В этом году таких - 25. Предметами-рекордсменами стали русский язык и химия. По первому заветный «стольник» получили 11 ребят, по второму - 9. Популярность химии, во многом, объясняется тем, что в нашем регионе передовые позиции занимает нефтегазовая промышленность.

«Я набрала 100 баллов по химии и 100 баллов по русскому языку. Если по химии я была во многом уверена, что получится, то русский язык стал для меня приятным сюрпризом. Поступать планирую в Москву. Выбрала четыре вуза, куда подам документы. Думаю, с моими баллами я смогу поступить», - рассказала Яна Абдюшева, выпускница «Гимназии №1».

«Я планирую поступать в медицинский вуз, так как хочу быть доктором. В принципе, это не удивительно, у меня врачи мама и папа, даже бабушка с дедушкой. Медицинские термины слышу с детства, поэтому любовь к врачебной практике прививалась с раннего возраста. Думаю, что 100 баллов по химии и 100 баллов по биологии, которые я набрала, помогут мне поступить в хороший престижный вуз. Удивительно, что на ЕГЭ я почти не волновалась и была уверена в себе. Хочу пожелать это всем выпускникам, потому что волнение – худший враг на экзамене», - рассказала Анастасия Фаянс, выпускница «Лицея №2 имени В.В. Разуваева».

Кстати, вечером лучших выпускников региона приглашают на вечеринку, которая пройдёт сегодня в СЗК «Звёздный». На площадке спорткомплекса соберутся почти 500 лучших выпускников региона, чтобы отметить одно из важных событий в жизни – окончание школы.