Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

03.07.19

Волгоградская область: «ЕГЭ по иностранным языкам и обществознанию в резервный день сдавали 400 человек»

В Волгоградской области экзамены проведены в пятницу, 28 июня, на базе пяти пунктов ЕГЭ, три из которых расположены в Волгограде, один – в Урюпинске. Иностранный язык и обществознание – предметы по выбору. Они нужны для поступления в вузы.

"Резервные дни завершают основной период ЕГЭ-2019. В экзаменах по обществознанию и иностранным языкам сегодня принимали участие почти 400 человек: выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты; школьники, не явившиеся или не завершившие написание экзамена по уважительной причине, а также те ребята, у которых ранее несколько экзаменов совпали в один день", – пояснила заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Письменная работа по иностранным языкам оценивается до 80 баллов (устный экзамен – до 20 баллов). Установленный минимальный балл по иностранным языкам для поступления в вузы – 22 балла. По обществознанию – 42 балла. В резервные дни, точно так же, как и в основные дни экзаменационной кампании, во всех пунктах проведения ЕГЭ ведется видеонаблюдение, процедуру контролируют общественные наблюдатели, представители Рособрнадзора, сотрудники регионального комитета образования, науки и молодежной политики. Задача организаторов – обеспечить равные условия для каждого выпускника. В Волгоградской области экзаменационная кампания проходит в рабочем режиме. По отзывам одиннадцатиклассников, в пунктах ЕГЭ создана благоприятная атмосфера.

Ученица школы №1 города Суровикино Ирина Чувилева, получившая 100 баллов по русскому языку, советует участникам ЕГЭ-2020: для того, чтобы хорошо сдать экзамен, надо быть внимательным и, конечно, готовиться. "Некоторые ребята убеждены, что сдать ЕГЭ без подготовки очень легко, но на самом деле это не так. Я к своим 100 баллам готовилась два года: посещала все школьные уроки, дополнительные занятия, практикумы и факультативы. Поэтому с уверенностью могу сказать, что о подготовке к ЕГЭ стоит позаботиться заранее и не откладывать её в долгий ящик", – уверена выпускница.

Напомним, что основной период ЕГЭ начался 27 мая, его участниками стали 11 тыс. выпускников 11-х классов. В регионе организовано 74 экзаменационных пункта, расположенных во всех районах Волгоградской области; работают 14 предметных комиссий, состоящих из преподавателей вузов, школьных учителей высшей и первой категории. Государственная итоговая аттестация завершится 1 июля.