Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

04.07.19

Республика Бурятия: «Основной период ЕГЭ-2019 завершился в регионе»

Основной период единого государственного экзамена (ЕГЭ) завершился в резервный день для сдачи всех предметов - в понедельник 1 июля.

1 июля выпускники сдавали математику профильного и базового уровней, физику, химию, информатику, биологию, историю, английский язык, обществознание и литературу. Из 44 выпускников 2 человека сдали математику профильного уровня, 1 – математику базового уровня, 1 – физику, химию - 15, информатику – 2, биологию – 8, историю – 2, английский язык – 2, обществознание – 10, литературу – 1.

Для проведения экзаменов было задействовано 4 пункта проведения экзаменов.

По информации регионального центра обработки информации, экзамены прошли в штатном режиме, без сбоев и нарушений. На 14 часов 23 минуты экзамен во всех пунктах был завершен.

- Считаю, что ЕГЭ по любым предметам по силам сдать каждому, кто хорошо учился в школе. Ни один экзамен не показался мне сложным. Встретилось всё то, к чему я готовилась на протяжении года, поэтому ни одно из заданий не вызвали особых трудностей, - поделилась после экзамена по математике выпускница гимназии №13 Вероника Павлова.

Сдать экзамены в резервные сроки могли выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой результат, выпускники текущего года, пропустившие или не завершившие экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также выпускники, не набравшие минимальный балл для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике.

- Ход экзаменов в регионе контролировали общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях, - отметил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Основной период ЕГЭ стартовал 27 мая с экзаменов по географии и литературе, 29 мая школьники писали базовую и профильную математику, 31 мая выпускники сдали ЕГЭ по химии и истории. Самый массовый экзамен - по русскому языку - прошел 3 июня. ЕГЭ по физике и письменную часть по иностранным языкам школьники сдавали 5 июня, 7 и 8 июня проходила устная часть по иностранным языкам. Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание - прошел 10 июня. Экзамены по биологии и информатике прошли 13 июня, они завершили сдачу ЕГЭ в основной период, резервные сроки продлились до 1 июля.

ЕГЭ в 2019 году в Бурятии прошел по 14 общеобразовательным предметам. В 23 районах республики в ЕГЭ приняли участие 6662 человека (в 2018 г. – 6173 чел.), из них: выпускники общеобразовательных учреждений текущего года – 5685 чел. (в 2018 г. – 5432 чел.), обучающихся СПО – 352 чел., выпускников прошлых лет – 558 чел.