Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

05.07.19

Кемеровская область: «Кузбасский выпускник сдал ЕГЭ на 100 баллов по 2-м предметам»

В Кемеровской области завершилась экзаменационная кампания 2019 года досрочного и основного периодов – экзамены прошли в рабочем режиме, без существенных сбоев.

Всего в ЕГЭ приняли участие 11 тыс. 715 человек, в том числе 10 тыс. 893 выпускника текущего года.

Благодаря планомерной и усердной подготовке к единому госэкзамену, которая проводилась в школах региона, в этом году в Кузбассе увеличилось количество высокобалльников (участников, получивших на экзамене от 80 до 100 баллов) по математике профильной, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, гегографии, обществознанию, английскому и немецкому языкам. Общее количество стобалльников по всем предметам ЕГЭ 2019 года – 75 человек.

Выпускник школы №2 Топкинского муниципального района Илья Колмаков набрал 100 баллов сразу по двум предметам (физике и химии).

Илья признается, что предметами заинтересовался в старших классах, когда настала пора задуматься о поступлении, к тому же юноше очень нравилось, как их преподавали в школе. У Ильи была и другая причина, по которой он заинтересовался такими сложными дисциплинами.

- И химия, и физика – замечательные предметы, благодаря которым можно узнавать мир, именно поэтому я их и выбрал.

В дальнейшем юноша планирует разрабатывать новые полимерные материалы, изделия из которых уже давно окружают нас в повседневной жизни: это разного рода строительные материалы, медицинское оборудование и многое другое. В планах у Ильи улучшить их качество и характеристики. Хорошие знания по обоим предмета, как говорит сам юноша, необходимы ему в планируемой дальнейшей деятельности.

Илья с 8-го класса участвует в различных профильных олимпиадах и является победителем трех университетских олимпиад по химии: «Химтек» (Кузбасский технический университет им. Т.Ф. Горбачева), «Океан знаний» (Дальневосточный федеральный университет) и вузовской олимпиады школьников (Кемеровский государственный университет).

Личный интерес и постоянное поддержание в тонусе своих знаний участием в олимпиадах, усердной подготовкой с учителями и самостоятельно (по 4-5 часов в день), с помощью интернет-ресурсов – все это в итоге дало высокие баллы.

- Увидев свои результаты, я был очень рад. И, несмотря на то, что я из небольшого города, я наравне со всеми без особых проблем могу поступать в университет. Ведь ЕГЭ дает такую возможность абсолютно всем.

Илья также стал выскокобалльником по обязательным предметам. Русский язык юноша сдал на 98 баллов, математику – на 86. Главными секретами успешной сдачи единого госэкзамена выпускник называет правильное распределение времени, раннюю и планомерную подготовку, а также грамотный отдых. Чем и советует воспользоваться старшеклассникам, которым только предстоит пройти этот жизненный этап.