Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

23.01.20

Орловская область: «На региональном родительском собрании представители вузов рассказали о приемной кампании 2020 года»

В региональном Центре оценки качества образования 21 января прошло региональное родительское собрание.

В режиме видеоконференции родители пообщались с членом Правительства Орловской области – руководителем Департамента образования Орловской области Татьяной Крымовой, начальником управления общего образования Департамента образования Орловской области Татьяной Патовой, ответственными секретарями приемных комиссий вузов, сотрудниками регионального Центра оценки качества образования.

На встречу пришло более 1000 родителей выпускников 9 и 11 классов. Основной темой собрания была подготовка к государственной итоговой аттестации в 2020 году и порядок приема в вузы по программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Открывая родительское собрание, Татьяна Крымова акцентировала внимание на сроках подачи заявлений для участия в ГИА. Одиннадцатиклассникам необходимо подать заявления до 1 февраля, девятиклассникам – до 1 марта 2020 года.

После указанных сроков подать заявление и изменить перечень общеобразовательных предметов для прохождения ГИА возможно только при наличии у выпускника уважительных причин, подтвержденных документально.

Татьяна Крымова отметила, что условием награждения медалью «За особые успехи в учении» является получение выпускником итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам и не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня (или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня).

«С целью объективности и открытости процедуры ЕГЭ во всех пунктах проведения экзаменов комплекты заданий и бланков, с которыми будут работать выпускники, будут печататься в аудиториях в присутствии участников экзаменов. Сами задания поступят в ППЭ по сети «Интернет». Впервые в регионе сканирование экзаменационных материалов будет проводиться сразу после окончания экзамена непосредственно в аудиториях», - сообщил Алексей Карлов, директор регионального Центра оценки качества образования.

В ходе встречи родители задавали вопросы, касающиеся пропуска экзаменов по болезни и сроков их пересдачи, возможности изменения перечня экзаменов после 1 февраля 2020 года, изменений в содержании контрольных измерительных материалов, особенностях организации и проведения ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На главные вопросы встречи – куда пойти учиться, что для этого необходимо– ответили ответственные секретари приемных комиссий восьми высших учебных заведений Орловской области. Они рассказали о наиболее востребованных специальностях, правилах приема, процедуре поступления и сроках приема документов.

Завершая родительское собрание, Татьяна Крымова сообщила, что у одиннадцатиклассников есть возможность принять участие в репетиционных экзаменах по биологии и английскому языку 20 февраля, по математике профильного уровня 13 марта, по русскому языку 13 мая и английскому языку 14 мая текущего года.

«Вполне объяснимы волнения и переживания в день экзамена со стороны участников экзамена, их родителей, но повода для волнений нет. Организация и проведение государственной итоговой аттестации в нашей области проходит на высоком уровне, что признано федеральным центром. Со стороны органов исполнительной власти, правоохранительных органов, администраций общеобразовательных организаций созданы комфортные условия для участников экзаменов. Но очень многое зависит от вас, родителей. В своих детей важно верить, не внушать им сомнения в своих способностях. Если ребенок уверен, спокоен, чувствует вашу поддержку, у него все получится», – отметила Татьяна Крымова.