Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

13.02.20

Орловская область: «Завершается формирование экспертного сообщества при проведении государственной итоговой аттестации»

Результаты обучения выпускников в школе представляют собой полифункциональное явление, поэтому приоритеты образовательной политики в региональной системе образования направлены на подготовку экспертов региональных предметных комиссий.

При подготовке кандидатов в эксперты предметных комиссий акцент делается на анализ сформированных видов деятельности обучающихся по учебным предметам и умение применить экспертом соответствующий критерий оценивания в экзаменационной работе.

Председатель региональной предметной комиссии по английскому языку при проведении ЕГЭ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии Орловского государственного университета Евгения Каптурова отметила: «Меняющиеся стандарты образования требуют системного подхода к устранению возникающих специальных и профессиональных дефицитов высококвалифицированных педагогов. Подготовка экспертов региональной предметной комиссии на основе диагностики профессиональных и специальных затруднений стала основным направлением в согласовании единых подходов в оценивании экзаменационных работ».

В Региональном центре оценки качества образования прошли обучение эксперты 10 региональных предметных комиссий по образовательным программам среднего общего образования.

Экспертное сообщество пополнилось 230 членами региональных предметных комиссий.

«Сформированные практические действия экспертов предметных комиссий влияют на эффективность и согласованность в оценивании экзаменационных работ, являются непременным условием повышения объективности результатов ЕГЭ, доверительного отношения к ним среди педагогического сообщества», – отметила член Правительства Орловской области – руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.