Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

04.03.20

Северная Осетия: «Премьер республики Таймураз Тускаев сдал ЕГЭ с родителями выпускников»

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и вместе с мамами и папами выпускников сдал пробный единый государственный экзамен. К ним присоединились министр образования и науки республики Людмила Башарина, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев, уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия-Алания Артур Кокаев, абсолютная победительница конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка» Жанна Кораева.

Организаторы акции создали условия, не отличающиеся от реальных на экзамене. Участники в пункт проведения экзамена проходили по паспортам, сдавали телефоны, на входе был установлен металлодетектор. Во время экзамена присутствовали общественные наблюдатели, аудитории были оборудованы системой видеонаблюдения, работал медпункт.

Перед началом ЕГЭ родителям провели инструктаж о том, как правильно заполнять контрольные измерительные материалы, а также рассказали о правилах поведения во время экзамена.

«Перед нами стоит задача, чтобы экзамены проходили в полном соответствии с порядком. В то же время в пунктах проведения экзамена должна быть создана доброжелательная обстановка, чтобы выпускники могли спокойно показать свои знания и получить высокие баллы. Я решил сам принять участие, сдать экзамен, посмотреть, какие условия созданы для школьников. Акция направлена на повышение информированности родителей. И наша общая задача: и родителей, и органов исполнительной власти –подготовить детей, показать, что сдавать ЕГЭ можно и это несложно. И самое главное, самим почувствовать атмосферу экзамена», – рассказал премьер-министр республики Таймураз Тускаев.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит в четвертый раз. В Год памяти и славы участники сдавали ЕГЭ по истории.

«Самая главная цель, которую мы сегодня ставим перед собой, – познакомить родителей с самой процедурой ЕГЭ, чтобы они стали спокойнее и могли транслировать своим детям, что единый государственный экзамен – это объективная процедура итоговой аттестации. Обстановка в ППЭ бывает абсолютно доброжелательной, и выпускникам создают все условия для успешного прохождения экзаменационных процедур», – Башарина.

Мама двоих выпускников Наталья Елькина впервые принимает участие в акции, поэтому, по ее словам, небольшой мандраж присутствовал.

«Сейчас уже какие-то вопросы сняты. Дети-то более подготовленные, а я в первый раз это проходила. Я, конечно, специально не готовилась, но в заданиях можно разобраться. Надо учиться, готовиться. Теперь я сама понимаю, что главные враги на экзамене – отсутствие знаний и чрезмерное волнение. Ну и конечно, нужно правильно рассчитать время, отведенное на выполнение заданий».

«Все правильно сделано: родителей надо готовить, чтобы и дети поменьше волновались. Мы обычно переживаем больше всех. А дети с самого начала уже к этому готовят, они погружены в эту обстановку – для них это привычно. Я задала организаторам вопросы, которые меня волновали, и получила на них ответы», – поделилась мама выпускника владикавказской школы Ирина Джабрашвили.

Завершилась акция в актовом зале школы, где на вопросы родителей ответила министр образования и науки республики Людмила Башарина.