Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

19.03.20

Республика Хакасия: «В регионе провели апробацию процедуры ЕГЭ по математике профильного уровня»

В Хакасии в целях подготовки выпускников к предстоящей государственной итоговой аттестации, а также для технической подготовки пунктов проведения экзаменов с использованием новых технологических решений - печати экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ и сканирования экзаменационных работ в штабах ППЭ прошла Всероссийская тренировка проведения ЕГЭ по математике профильного уровня.

В этом году в тренировочном мероприятии приняли участие около ста выпускников абаканских школ. Апробация прошла в шести аудиториях абаканской школы №24.

- Пробный ЕГЭ - испытание не столько для одиннадцатиклассников, сколько для организаторов. Экзаменационные материалы уже не поступают спецсвязью как раньше - задания участникам ЕГЭ распечатывают непосредственно в аудиториях индивидуально каждому участнику госэкзамена. И тут важно, чтобы техника не подвела. На выполнение задания данного уровня отводится около четырёх часов. Всё отпущенное на экзамен время за выпускниками ведётся видеонаблюдение, - поясняет начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Хакасии Ольга Свириденко.

На следующий день эксперты предметной комиссии по математике проверили экзаменационные работы участников ЕГЭ.

- Подобные тренировки направлены на отработку и доведения до автоматизма всего технологического процесса, сопровождающего процедуру государственной итоговой аттестации. Выпускники же имеют шанс проверить себя, по возможности исправить ошибки и пополнить свои знания перед основной процедурой ЕГЭ, - отметила заместитель председателя предметной комиссии по математике Ольга Булгакова.

Также в других школах республики проходят региональные тренировочные мероприятия. Так, сегодня апробация по русскому языку проводится в Абазинской, Боградской и абаканской №24 школах.

До главного испытания у выпускников в запасе остаётся два месяца, чтобы за это время можно было исправить ошибки и основательно подготовиться к единому государственному экзамену. Напомним, обязательные ЕГЭ по математике профильного и базового уровней одиннадцатиклассники напишут 1 июня, по русскому языку - 28 мая.