Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

20.05.20

Волгоградская область: «Школьники и студенты планово завершают учебный год»

В Волгоградской области 726 общеобразовательных и 55 средних профессиональных образовательных организаций. В эти дни школьники завершают учебный год: ученики младших и средних классов повторяют пройденный материал и ждут годовых оценок, выпускники – готовятся к государственной итоговой аттестации. В связи с тем, что режим самоизоляции в регионе продлен до конца мая, праздник "Последний звонок" будет организован в онлайн-формате.

"Учебный год завершается планово, в соответствии с графиками, установленными школами", – пояснила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, добавив, что ученики 1-8-х классов большинства школ региона завершат учебу к 22 мая, а 9 - 11-х классов – к 29 мая.

"Выпускникам рекомендуем сосредоточиться на повторении школьного материала и сконцентрироваться на подготовке к ЕГЭ по тем предметам, которые они выбрали для поступления в вузы", – пояснила руководитель профильного ведомства.

Сейчас школьным учителям в подготовке выпускников к ЕГЭ активно помогают руководители региональных предметных комиссий Волгоградской области: они задействованы в информационно-разъяснительной работе, дают рекомендации по самоподготовке и ведут видеоконсультации #экзаменылекго34.

Наибольший интерес у выпускников вызывает обществознание и математика профильного уровня: на ЕГЭ по каждому из этих предметов зарегистрировано более 5 тыс. человек. Также пользуются популярностью видеоконсультации по биологии, физике, истории, информатике.

Большинство одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы. Для тех ребят, которые еще не определись где и как продолжат свое обучение, ведется активная профориентационная работа. Колледжи и техникумы проводят "Дни открытых дверей", организованные в рамках онлайн-марафона #Выбирай_Профессию.34.

Абитуриенты уже смогли познакомиться с профессиями монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, техника-программиста,  системного администратора, 3D-проектировщика и другими направлениями обучения. Принять решение о поступлении можно на любом этапе школьной жизни: как после 9-го, так и по окончании 11-го класса.

Методическую поддержку педагогам оказывает Центр дистанционных технологий, созданный при Волгоградской государственной академии последипломного образования. Работает телефон горячей линии для поддержки школ по вопросам дистанционного обучения (8442) 60-66-09 и телефон горячей линии по вопросам организации и проведения в Волгоградской области ЕГЭ-2020 – 8 (8442) 606 607.