Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

20.05.20

Курганская область: «Стобалльник назвал выпускникам три правила успешной сдачи ЕГЭ»

Тремя правилами успешной сдачи ЕГЭ поделился с одиннадцатиклассниками студент Курганского государственного университета Федор Маслов, который в прошлом году написал экзамен по математике на высший балл. Самое главное, считает молодой человек, уметь отдыхать в перерывах между подготовкой к ЕГЭ, сохранять спокойствие и пользоваться разными источниками при прорешивании заданий.

В рамках акции «100 баллов для победы», которая в эти дни проходит в Курганской области, Федор Маслов записал видеосоветы для выпускников и простые правила, которые помогли ему успешно сдать экзамен.

«Сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов мне помогли материалы с сайта ФИПИ, мой школьный учитель и несколько простых правил. Первое из них – уделять время отдыху. Самое большое заблуждение, на мой взгляд: еще немного поучу, и будет лучше. Когда-то и я пытался выучить все и сразу, но это оказалось непродуктивно. На самом деле наш мозг не способен сразу воспринимать большое количество информации. Ему нужен отдых. Этим отдыхом может стать прогулка на свежем воздухе с друзьями. Либо можно просто выгулять собаку. Да даже вынести мусор – это будет отдых, который сделает вашу работу более продуктивной», - уверяет Федор.

Второе правило – сохранять спокойствие на экзамене.

«Не нагнетайте себя. Когда приходишь на ЕГЭ и видишь задания, начинаешь вспоминать, что ты их когда-то уже прорешивал, либо они оказываются проще, чем на региональных контрольных или сайтах подготовки. Проявив капельку фантазии или вспомнив что-либо из школьного курса, всё можно достаточно легко решить», - считает студент КГУ.

Третье полезное правило от Федора – при подготовке к ЕГЭ пользоваться не одним, а разными источниками. В интернете обязательно найдутся ответы на все вопросы.

Автор видео признается, что помимо этих простых правил сдать ЕГЭ на 100 баллов ему помог совет учителя: «Чтобы понимать предмет, надо его полюбить».

«Я полюбил математику, и у меня все получилось. А значит и у вас все обязательно получится!» – уверен Федор.

Отметим, что благодаря высоким баллам на ЕГЭ молодой человек осуществил свою давнюю мечту: поступил в Политехнический институт Курганского государственного университета на кафедру автоматизации производственных процессов.

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ будут сдавать те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения. Остальным выпускникам в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.