Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

20.05.20

Мурманская область: О выпускных экзаменах в радиоэфире рассказала министр образования и науки региона Анна Головина»

Как пройдут выпускные экзамены в школах? Когда начнется летняя оздоровительная кампания для детей? Нужна ли справка о состоянии здоровья для маленьких северян, которые после самоизоляции возвращаются в детские сады? Об этом и не только рассказала 15 мая в эфире «Радио России - Мурманск» в программе «Факты и комментарии» министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Особенностью этого учебного года стал повсеместный и быстрый переход на дистанционное обучение. Первые дни работы в новом формате были весьма напряженными, но благодаря рекомендациям федерального центра по использованию современных доступных ресурсов, помощи издательств, которые бесплатно предложили электронные формы учебников, самоотверженному труду педагогов к концу первой недели ситуация стабилизировалась.

«Мы получили серьезный положительный опыт: в нашем регионе бывают морозы, метели, штормовой ветер, когда приходится отменять занятия в школе. Теперь мы умеем работать в дистанционном режиме», - сказала Анна Головина, подчеркнув, что полного перехода на дистанционный формат не будет. «Полностью заменить педагога невозможно, да и не нужно, но цифровые технологии необходимы школе, поэтому дистанционное образование будем развивать», - отметила министр образования и науки, сообщив, что с 1 сентября более 100 школ региона получат дополнительные ресурсы для приобретения компьютерной техники.

Один из самых волнующих вопросов – государственная итоговая аттестация учащихся 9-х и 11-х классов. В связи с распространением коронавирусной инфекции меняются сроки проведения экзаменов, вносятся изменения в закон, чтобы отменить экзамены в 9 классе. Несмотря на это, Анна Германовна рекомендовала выпускникам ответственно подходить к изучению учебных предметов.

«Проведение государственной итоговой аттестации и получение аттестата в этом году будут разведены. Для получения аттестата не обязательно сдавать экзамены. ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы», - обратила внимание слушателей глава регионального Минобрнауки.

«Прием в вузы будет скорректирован, потому что все понимают, в каких условиях мы находимся. Никто детей в сложной ситуации не оставит», -подчеркнула Анна Головина.

Завершая разговор в эфире, Анна Германовна пожелала слушателям здоровья, а 11-классникам использовать время с максимальной пользой, чтобы результаты экзаменов их обрадовали.

С ответами министра на вопросы слушателей и журналистов о летней оздоровительной кампании, работе дежурных групп детских садов, подготовке к новому учебному году можно ознакомиться, прослушав запись интервью в официальной группе Мурманского областного радио в социальной сети ВКонтакте или на сайте ГТРК «Мурман».