Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

13.07.20

Красноярский край «Сегодня более пяти тысяч человек пишут ЕГЭ по истории и физике»

Сегодня по всей России проходит ЕГЭ основной волны по истории и физике. В Красноярском крае в экзамене по физике участвуют 3249 человек (23%), по истории – 2083 человека (почти 15%). В регионе организовано 113 пунктов проведения экзамена (ППЭ), 33 из них в труднодоступных территориях.

Окунева Яна, выпускница Шушенской школы №2, выбрала историю. Девушка собирается поступать в Российский государственный университет правосудия (Иркутск) и в будущем связать свою профессию с судебной и прокурорской деятельностью.

"К ЕГЭ готовилась дистанционно, но основную базу знаний дали учителя. На экзамене планирую остаться без маски и перчаток, но до пункта проведения буду находиться в них. Думаю, что напишу предмет на высокий балл, потому что усердно готовилась, знаю типы заданий. История – это один из основных предметов в моей будущей профессии", – отметила Яна.

Экзамен по истории состоит из двух частей, включающих 25 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Дополнительные материалы на экзамен приносить с собой не разрешается. Минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла. ЕГЭ по истории проверяет знания по трем основным историческим периодам, таким как "Древность и Средневековье", "Новая история" и "Новейшая история". К примеру, задания 13, 14 и 15 выполняются с использованием исторической карты или схемы. В этих заданиях, как правило, спрашивается имя деятеля, связанное с событиями на карте, географическое название (город, крепость, река и т.п.), иногда временной период.

На ЕГЭ по физике за 3 часа 55 минут участникам нужно выполнить 31 задание по механике, молекулярной физике и термодинамике, электродинамике, основам специальной теории относительности, квантовой физике. На экзамене можно пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой. Минимальное количество баллов – 36.

Основная волна ЕГЭ продлится до 25 июля. Экзамены по обществознанию и химии напишут 16 июля.