Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

13.07.20

Амурская область: «Губернатор Василий Орлов проверил организацию ЕГЭ в особых условиях»

Глава Приамурья Василий Орлов совместно с заместителем председателя Правительства области – министром образования и науки области Светланой Яковлевой посетил один из пунктов проведения экзамена – гимназию №1 города Благовещенска. Сегодня выпускники сдавали ЕГЭ по физике и истории.

Губернатор зашел в несколько аудиторий, пообщался с ребятами. Сказал о том, что заполненная «шапка» банков – уже половина успеха. Сам он знает об этом не понаслышке, ведь в феврале участвовал в акции «ЕГЭ для родителей».

«Вопросы на экзамене по истории несложные, помню, мне попались про Куликовскую битву, надеюсь, и вам улыбнется удача. Главное – не волноваться», – сказал Василий Александрович.

Сегодня на испытание по физике пришли 955 выпускников, по истории – 577. Как рассказала Светлана Яковлева, по данным на июль 2020 года единый госэкзамен сдают 4004 выпускника. Это лишь на несколько сотен меньше, чем было заявлено к 1 февраля.

«Это говорит о том, что ребята уверены в своих знаниях и готовы поступать в профессиональные организации высшего образования, – отметила зампред. – Сегодня ребята пишут ЕГЭ по физике и истории. В Амурской области среди выпускников, сдающих экзамены, эти дисциплины занимают второе и третье места по популярности. Экзамены 2020 года проходят в особых условиях. Мы знаем, как непросто приходится и выпускникам, и педагогам. И хочется им выразить огромную благодарность за терпение, которое они проявляют к ситуации, и их понимание».

«В течение года мы с коллегами уделяли особое внимание подготовке к проведению ЕГЭ, в частности, соблюдению требований Роспотребнадзора по недопущению распространения короновирусной инфекции. Сегодня мы еще раз все проверили – с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм в школе все соблюдается: санитайзеры, маски, социальная дистанция», – сказал Василий Орлов.

Губернатор также подчеркнул, что подготовке кадров в регионе уделяется повышенное внимание, потребность в квалифицированных работниках очень высокая. В Приамурье строится целый ряд крупных предприятий, космодром и газоперерабатывающий завод и, конечно же, требуются подготовленные специалисты. Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами недавно обсуждался на совещании под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«ЕГЭ – это прекрасная возможность проявить себя и поступить в лучшие вузы страны, но для нас, для дальневосточников, это имеет и обратную сторону медали – лучшие из лучших уезжают из региона. У нас есть ряд предложений в этом направлении. Надеемся, они попадут в разрабатываемую программу развития Дальнего Востока, таким образом, будет оказана поддержка нашим учебным заведениям, а молодежь будет оставаться учиться и жить в регионе», – подчеркнул Василий Орлов.

Сегодняшние экзамены прошли в штатном режиме без технологических сбоев. Результаты станут известны не позднее 27 июля.

Следующий день ЕГЭ – 16 июля. На эту дату запланированы испытания по обществознанию и химии.